Этот праздник был учрежден в Москве в 1977 году и отмечается во многих странах с 1978 года. В 1997 году впервые в Берлине состоялось мероприятие «Ночь в музее". Сегодня во всех регионах республики организуется «Ночь в музее». Мероприятие "Ночь в музее", ставшее традицией, отметили и в музее А. Иманова. В рамках праздника, посвященного 150-летию со дня рождения народного героя, главного Сардара Национально-освободительного восстания 1916 года в Торгае А. Иманова, была представлена выставка  “Батырдың биік тұлғасы” и творческих работ учащихся детско-юношеского творчества «Шұғыла» . Среди посетителей была проведена викторина и вручены призы. Кроме того, была показана виртуальная экскурсия с мероприятия, посвященного 150-летию со дня рождения Амангельды батыра, которое проводилась в Астане 3  мая.