18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест. Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля с 1984 года. Главная цель дня – привлечь внимание общественности к вопросам сохранения исторических памятников и охраны культурного наследия. На территории Амангельдинского района расположено множество объектов историко-культурного наследия. В карту сакральных мест Казахстана  включены 10 объектов общенационального значения из Костанайской области. Из 10 названных объектов 3 принадлежат Амангельдинскому региону: Тургайские геоглифы: (Уштогайский квадрат, Тургайская свастика),  место захоронения Амангельды Иманова и мавзолей Кейки батыра. В список сакральных объектов регионального значения Костанайской области включены мавзолей Кутана Аулие Аталыковича и мавзолей Сатыбалды Ишана Габдуллаевича. Представляем вашему вниманию пять сакральных объектов, упомянутых в нашем сегодняшнем видеоматериале.