Одно из пяти видов оружия, чокпара, с древних времен считалась священным оружием. Такое изделие, как мужское крыло, является не только опорой для жизни, но и во многих случаях становится спутником одинокого пешехода. В рукояти оружия скрыт еще один загадочный секрет. Дошедшие до нас легенды также свидетельствуют о том, что чокпар является мощным Мастер Нурлыбек Рабилулы, превративший одну комнату своего дома в небольшую мастерскую, передает в дар нашему музею чокпар, изготовленный им специально для Кейки батыра (Нурмаганбет) Кокембайулы. Инициатором был «Чокпара Кейки батыра» литературовед, поэт страны - Айбека Калиева, поэта - Елдоса Токтарбай, критик историка литературы, поэт - Зангар Каримхан. Кроме того, они представили мастерскую балладу «Чокпар», написанную на слова известного поэта Хасена Закария, и опубликованную в газете «Егемен Казахстан» статью «Мастер, делающий чокпар».

В мероприятии приняли участие потомки Кейки батыра, кружок ветеранов «Тагылым» и гости музея. С приветственным словом выступили президент Федерации «Асык ату» - Жомарт Сабыржанов и несколько именных людей. В завершение мероприятия руководитель музея Сахан Онжанович поблагодарил присутствующих, вручил сборник «Уақытпен үндескен өңір", в котором рассказывается история музея и района. Врученный Чокпар был представлен гостям музея и отметил, что дальнейшие работы будут проводиться.