19 февраля 2019 года в 11 часов группа известных граждан нашего народа во главе с нашим земляком, всемирно известным путешественником Сапаром Искаковичем посетила Мемориальный музей А. Иманова

и торжественно передала группу артефактов Сакской, савроматской эпох, найденных у реки Саба в селе Жанадала в прошлом году.

В церемонии приняли участие аким района Асанов А. Б., заместитель Алпысбаев Б. С., известный государственный и общественный деятель Акылбаев С., потомок Кейки батыра Косжанов с. и группа аксакалов, проживающих в районном центре.

На церемонии руководитель республиканского исследовательского Института народной казны, кандидат исторических наук Акан Онгар подробно рассказал о том, как были обнаружены артефакты 2600-летней давности, обнаруженные в небольшом захоронении у реки Саба. В частности, в этом же захоронении  было обнаружено 155 штук наконечников стрел и мечей, ножей и осколков кувшинов, Кайракского камня, кинжалов, которые были подарены музею для вечного использования в качестве экспонатов. Договор по нему подписали руководитель исследовательского Института народной казны А. Онгар и руководитель мемориального музея им. А. Иманова С. Туленов. В церемонии подписания приняли участие все участники собрания.

Затем наш земляк, известный путешественник С. Искаков подарил музею ряд своих наследий, которые сопровождали его в экспедиционных поездках.

В свою очередь, Сапар Искакович отметил, что и в дальнейшем будет вносить свой вклад в поиск и включение в научный оборот древностей родного края Торгай - Костанайского региона. В завершение церемонии аким района Асанов А. Б. поблагодарил от имени народа района коллектив Республиканского института изучения казны и С. Искаковича за подаренные музею района экспонаты, представляющие историческую ценность.

На снимках: сцены из вручения музею А. Иманова исторических артефактов Сакского и Савраматского эпох, найденных в регионе Торгайского края.