Один из самых загадочных и трагических периодов истории Советского Союза - Афганская война. Она началась 12 декабря 1979 года и закончился выводом советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Судя по цифрам, 22 269 воинов из Казахстана выполняли интернациональные обязанности. 924 из них героически погибли в жестоких боях, 21 человек пропал без вести, тысячи граждан вернулись в страну инвалидами. Среди них есть граждане Амангельдинского района, которые с честью отбывали воинский долг и находились в центре огня и огня. Это Агатанов Елебек Байгабулович, Кыдырбеков Нурмуханбет Жанбыршыулы, Исмайлов Хамитбек Баяхметович, Нурханов Скендербек Кашкымбаевич, Байниязов Абылай Мухтарович, Ибраев Бахыт Рахимжанович. Они добросовестно выполняли воинские обязанности перед Родиной. В целях подражания подвигу этих братьев, воспитания патриотизма и в честь 35-летия окончания Афганской войны для учащихся средней общеобразовательной школы имени И. Алтынсарина был проведен информационный час. В ходе мероприятия сотрудники музея представили выставку на тему «Ер есімі - ел есінде» из данных ветеранов Афганской войны из фондов музея.