Сегодня, 31 мая, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Памятная дата отмечается с 1997 года.

Эта дата имеет особое значение для Казахстана. Из-за жесткой политики по выявлению врагов народа пострадали не только сами репрессированные, но и их близкие. В Казахстане репрессировано более 103 тыс. человек, расстреляно более 25 тыс. человек. Среди них были казахская интеллигенция: ученые, деятели культуры и политики.

Сегодня перед музеем им. А. Иманова прошло мероприятие, посвященное Дню памяти репрессированных. В ходе мероприятия руководитель музея Сахан Онжанович выступил с докладом о проделанной работе по выявлению лиц, подвергшихся политическим репрессиям по Амангельдинскому району. Также была представлена выставка "Зұлмат жылдар жадымызда". В конце мероприятия  душам репрессированных посвятили суры Корана.