18 мая – Международный день музеев. Этот праздник был учрежден в Москве в 1977 году и отмечается во многих странах с 1978 года. В 1997 году впервые в Берлине состоялось мероприятие «Ночь в музее». Сегодня во всех регионах республики проводится «День музея». «Ночь в музее», ставшая уже традицией проводимой в музее, носящем имя Героя нашего района, продолжилась и в этом году. С 19: 00 до 23: 00 в Мемориальном музее им.А. Иманова прошло мероприятие «Ночь в музее-2022», посвященное Международному дню музеев. Мероприятие началось с веселой, традиционной песни на внешней площадке музея, где аким района поздравил с праздником. Среди посетителей мероприятия были проведены национальные игры (асык ату, алтыбакан, тогызкумалак), представлены картины ХІХ - ХХ вв. Кроме того, в холле была представлена видеозапись конференции, посвященной 90 - летию национально-освободительного восстания 1916 года, хранящейся в музейном фонде “Тарихы терең Амангелді”. Для юных ребят был показан спектакль кукольного театра и сказочные мультфильмы. В ретро-кабинете «Өткен ғасырға саяхат» сотрудник музея принял посетителей и провел экскурсию. Была представлена выставка изделий 50 - 60-х и 70 - 80-х годов и интерьер Казахской национальной юрты. В ходе мероприятия для гостей были заданы викторины на тему "История края", а ответившим были вручены небольшие подарки. Праздничное мероприятие посетили более тысячи человек. Посетители совершили экскурсию по музею и выразили свои теплые пожелания и благодарность. Также пришли ветераны и сотрудники музея, которые рассказали о прошлом.