19 февраля  2019 года в 11:00 часов группа известных граждан нашей страны во главе с всемирно известным путешественником Сапаром Искаковичем посетил мемориальный музей А. Иманова и торжественно передал экспонаты сакских и сарматских эпох, найденных в прошлом году у реки Саба в деревне Жанадала.

В церемонии приняли участие аким района А. Б. Асанов, заместитель акима района Б. С. Алпысбаев, известный государственный и общественный деятель С.Акылбаев, потомки Кейки батыра С.Косжанов и группа Аксакалов, проживающих в районном центре

На церемонии руководитель Республиканского института народных сокровищ, кандидат исторических наук Акан Онгар рассказал о том, как обнаружены экспонаты 2600 лет назад, найденные в небольшом Кургане около реки Саба. В частности, в Кургане обнаружены 155 штук наконечников стрел и меча, ножи и обломки горшков, каменный камень, канавар, которые подарили музею в виде экспоната вечное пользование.

Соглашение было подписано с руководителем Института национального казначейства А. Онгар и руководителем мемориального музея им.А.Иманова         С. Толеновым. На церемонии присутствовали все присутствующие.

Затем наш земляк, известный путешественник С. Искаков, подарил музею ряд наследий, которые были спутниками в своих путешествиях. В ходе разговора Акан Онгар, говоря о позднем обследовании Тургайского региона, отметил, что впервые в этом деле путешественник Сапар Искакулы вложил и инициировал свои средства, в результате чего за последние 3 года стали исследовать древние исторические памятники Тургайского региона. А так же, коллектив возглавляемого им института, по согласованию с правительством, получил средства на счет учреждения и провел совместные работы.

- В Костанайской области есть не менее историческое место, чем Архайам. И если Аллах пожелает, мы намерены в ближайшие годы исследовать этот район и превратить его в науку.

Я не собираюсь рассказывать вам, что произойдет заранее. Вы увидите в будущем, что сделают результаты.

В общем, мы начали изучать наследие древних времен в Тургайском регионе три года назад. И снова инициатором и основателем этой инициативы является ваш соотечественник, гордость нашей страны Сапар ага Искаков!

Я думаю, что его имя также займет свое место в истории отечественной науки. Не все вкладывают деньги в такие работы, как Сапар ага.

Потому что эти работы не приносят материальной выгоды. Его польза, которую она приносит, - духовная и историческая. В память о том, что поездка оказалась спонсором и развития науки, а также демонстрирует свой меценатский аспект!,- сказал С. Онгар.

        В свою очередь Сапар Искакович отметил, что он в Тургай - Кустанайском крае и впредь внесет свой вклад в поиск наследия древнейших времен в научный оборот.

В конце церемонии аким района А. Б. Асанов поблагодарил сотрудников Республиканского казначейского института и С. Искакулы за ценные исторические экспонаты в музей района им. А.Иманова